Скажите, как оформить договор ренты с пожизненным содержанием, какие нужны документы
Скажите, пожалуйста, как оформить договор ренты с пожизненным содержанием, какие нужны документы, сколько времени это займет и в чем его условия.
Заранее благодарна.
Уважаемая Юлия! По договору ренты одна сторона (рентополучатель) передаёт другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется уплачивать получателю определённую сумму. Пожизненное содержание с иждивением предполагает также и другие обязательства плательщика: обеспечивать уходом, питанием, лечением и пр., на условиях, оговорённых в договоре. Данный вид договора подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если предметом сделки явлется квартира, для заключения договора необходимы примерно следующие документы: доккумент о собственности на квартиру; копия финансового лицевого счёта на квартиру; выписка из домовой книги; поэтажный план квартиры из БТИ, экспликация, справка о стоимости квартиры. После заключения договора его необходимо зарегистрировать в Москомрегистрации. Срок регистрации договора - около месяца. Общая стоимость с учётом справок БТИ, РЭУ, нотариуса и пр. - около 300 долларов.
С уважением