Нужна ли независимая экспертиза при аварии по ОСАГО и как поступить, если страховая компания не возместит весь ущерб?
Здравствуйте! Советую провести независимую экспертизу,т.к.оценка СК ,как правило,очень занижена.Если выплата не возместит ущерб,будете взыскивать с виновника.
Людмила, здравствуйте! В данном случае Вам положена страховая выплата в счет возмещения стоимости ремонта ТС с учетом износа заменяемых деталей.
Так, согласно ст. 12 закона ОСАГО, "размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости".
Кроме того, так как автомобилю менее пяти лет, Вам также положена выплата в счет компенсации утраты товарной стоимости ТС (УТС).
Страховые компании почти всегда занижают сумму ремонта, и никогда в добровольном порядке не выплачивают УТС. Поэтому Вам необходимо самостоятельно организовать проведение независимой оценки причиненного вреда, и направлять письменную претензию страховщику. Расходы на проведение независимой оценки страховая также обязана компенсировать. А в случае просрочки выплаты - еще и заплатить неустойку.
В том случае, если ущерб от ДТП превысит лимит страховой выплаты (400 000 руб.), Вы вправе предъявить требование о компенсации данной разницы непосредственно с виновника ДТП.