Наш отец стал заявлять, что ему причитается доля больше, так как он прописан там, а мы нет.
После смерти мамы нам, четверым детям и ее мужу (нашему отцу) досталась в наследство по закону трехкомнатная квартира. Раннее данная квартира принадлежала бабушке и маме досталась по завещанию. У каждого наследника на данный момент 1/5 доля квартиры. Наш отец стал заявлять, что ему причитается доля больше, так как он прописан там, а мы нет. Он опирается на статья 1168 часть 3 ГК РФ о преимущественном положении перед нами. Могут ли ему увеличить долю? Если да, то на сколько это возможно? Как решить этот вопрос? Ведь никто не может лишить нас собственности, принадлежащей по закону. В свое время отец часто уходил от мамы, жил с другими женщинами, и последний раз вернулся в 2000 году, когда и был прописан.
Лучший ответ
не может увеличить, так как квартире вашей маме перешла по завещанию бабушки и совместным имуществом супругов не является, доля его составляет 1/5 и не более