Все наследники наследство приняли и каждому полагается 1/5 доля квартиры.
Уважаемая Ирина Анатольевна!
Претензии Вашего отца оснований не имют, так как квартира была получена Вашей мамой по завещанию, следовательно, в общее имущество супругов не входит. Наличие - отсутствие регистрации на долю в собственности не влияют.
Однако, возникает достаточно непростая ситуация по денежным расчетам. Все собственники обязаны нести расходы по содержанию общего имущества. То-есть все ваши семьи обязаны оплачивать квартиру и коммунальные. С другой стороны, Ваш отец пользуется единолично имуществом, которое принадлежит ему лишь на 1/5. То-есть он обязан выплачивать Вам компенсацию. Таким образом, необходимо делать рассчет по содержанию квартиры и получить в статуправлении справку о стоимости найма равнозначного жилого помещения. Но это делается только при наличии денежных споров. Исходя из этого, будет видно, кто кому должен, и стоит ли ему "качать права".