Как вернуть задаток за квартиру, если передумал покупать?
Хотели купить квартиру и дали задаток (в сумме 50000 р) ,но передумали покупать. Мы разговаривали с собственником и она пообещала вернуть задаток, с продажи квартиры. Время идет, срок договора истекает 30 апреля. Мне как поступить, чтоб вернуть задаток,?
При прекращении Основного обязательства до начала его исполнения по соглашению СТОРОН либо вследствие невозможности исполнения в силу наступления обстоятельств, за которые любая СТОРОНА не отвечает, задаток должен быть возвращен ПОКУПАТЕЛЮ в течение 3 (трех) дней с момента письменного уведомления СТОРОНОЙ от другой СТОРОНЫ о наступлении таких обстоятельств (перенос даты сделки, увеличение цены, обнаружение сведений о квартире, делающей сделку невозможной), либо даты подписания СТОРОНАМИ соглашения о прекращении Основного обязательства.
Если за неисполнение Основного обязательства ответственен ПОКУПАТЕЛЬ, то задаток остается у ПРОДАВЦОВ.
Если Вы не оформили договор задатка и письменно нигде не упоминается врученная Вам сумма в 50 ты. рублей, как задаток, то эта сумма с точки зрения закона задатком не будет являться. А будет в суде признана лишь авансом. Который возможно будет вернуть.
Только договариваться иначе по закону вправе не вернуть.
Елена Витальевна, задаток возвращается! есть положительная судебная практика по подобным вопросам. Обязательно напишите письменное требование заказным письмом с уведомлением!
если по истечении указанного вами в требовании срока задаток не будет возвращен в добровольном порядке, обращаетесь в суд, тогда будет взыскана еще и неустойка (проценты) и судебные расходы (гос пошлина, помощь юриста).
УДАЧИ!