Отпуск для работников, занимающихся детьми с ограниченными возможностями - появились изменения законодательства?
Здравствуйте. Продолжительность и порядок предоставления дополнительных отпусков педагогическим работникам установлены ст. 334 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ". Вы работаете в организации, перечисленной в п. IV приложения к данному постановлению: "Организации, осуществляющие обучение" (организации для детей сирот, центры социальной помощи и т.д.). Дополнительные отпуска предусмотрены для педагогических работников, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей (Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"). В подразделе №2 этого раздела указана должность "воспитатель", поэтому, очевидно, вы имеете право на дополнительный отпуск, общим длительностью 56 дней.