LSN Messenger
Самара, 30.03.2016, 18:44

Скажите, правомочна ли выписка пациента, находящегося на искусственном дыхании домой из реанимации?

Вопрос №10150347 из г. Самара
опубликован 30.03.2016, 18:44
Скажите, правомочна ли выписка пациента, находящегося на искусственном дыхании домой из реанимации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина,53 лет, находится в реанимации с геморрагическим инсультом с 12 января 2016г. Состояние не улучшается, находится на аппаратном дыхании. Врач сказал, что мы его выписываем домой. Что делать?

31.03.2016, 07:37

---всё возможно. пишите жалобу в прокуратуру и врача предупредите об этом.

31.03.2016, 07:39

Ольга, а Вы ничего не путаете? Ситуацию конкретнее опишите...

30.03.2016, 18:47

Добрый вечер! Если нахождение в условиях не стационара угрожает его жизни, то это незаконно.

31.03.2016, 07:53

Мужчина,53 лет, находится в реанимации с геморрагическим инсультом с 12 января 2016г. Состояние не улучшается, находится на аппаратном дыхании. Врач сказал, что мы его выписываем домой. Что делать?

31.03.2016, 07:37

---всё возможно. пишите жалобу в прокуратуру и врача предупредите об этом.

31.03.2016, 07:39

Антонина Васильевна, есть ли какой то нормативный документ, на который можно сослаться в жалобе?

31.03.2016, 07:42

Врачи Первоуральской городской больницы решили выписать мужчину, находящегося в коме. 64-летний Василий Никифорович Мельников получает искусственную вентиляцию легких, ему ежечасно откачивают жидкость из дыхательных путей, делают кардиостимуляцию и осуществляют искусственное питание.

Отключение от аппаратов приведет к летальному исходу. Жена Василия Никифоровича не понимает, как врачи могут выгнать человека умирать. Ветеран труда получил травму на работе. Диагноз: перелом черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозг. Валентина Дмитриевна вызвала скорую, но помощи не получила. Врачи отказались госпитализировать мужчину. Для того чтобы мужа забрали в больницу, женщина умоляла на коленях. Но в стационаре к ним отнеслись еще хуже и заявили, что не будут держать больного больше 21 дня.

За это время мужчине сделали операцию, назначили поддерживающую терапию - состояние стало стабильным. Но по истечении указанного срока попросили забрать пациента домой. Валентина Дмитриевна не понимает, как она сможет кормить мужа дома, ведь он не может даже глотать. А без аппаратов перестанут работать сердце и легкие. На эти вопросы мы попросили ответить лечащего врача Василия Никифоровича, который согласился дать комментарий и объяснил свою позицию. Неизвестно, сколько больной будет находиться в таком состоянии. Если такие больные будут занимать места, то другие больные останутся на улице.

Еще не старый человек обратился в больницу с травмой, пусть очень серьезной. Но ему вовремя сделали операцию и стабилизировали состояние. У него не рак и не СПИД. И ни один врач в мире не скажет, что он обречен. Человек в любой момент может выйти из комы и продолжить жить. Но и другим пациентам нужна помощь, а мест не хватает. И это не вина врачей. Закон о медицинском страховании граждан Российской Федерации гласит: "Если больной не может продолжать лечение амбулаторно, он должен продолжать лечение в стационаре".

Это подтверждают и в обществе медицинских страховщиков. Если родственник не согласятся с решением, принятым врачами, больница ничего не сможет сделать. Потому что оставить человека в беспомощном состоянии - это уголовное преступление. Валентина Дмитриевна собирает выписки из больницы и готовит иск в суд.

www.1tv.ru

31.03.2016, 07:57