Могут ли меня уволить без обеспечения жилья по избранному месту жительства?
Я военнослужащая, с 1 апреля 2010 выведена за штат. ВВК прошла, использовала отпуск, но жильем по избранному месту жительства не обеспечена. Имею служебное жилье площадью 62 квадратных метра, прописана с дочерью. Могут ли меня уволить без обеспечения жилья по избранному месту жительства?
Ольга, судебная практика по этому вопросу в настоящее время начинает поворачиваться лицом к в/сл, так что могу ответить:
- уволить в случае наличия служебного жилья можно, если оно соотв. учетной норме на каждого члена семьи установленного в субъекте РФ и выбранное место жительства отличается от места службы;
- но Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 23. Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона, предполагает другое.
Поэтому ориентируйтесь на судебную практику в вашем гарнизонном суде, можете реализовать свое право на ГЖС, тогда вас не уволят до его получения, о чем есть практика верховного суда РФ.