Отказ суда в предоставлении копии постановления о изменении меры пресечения и взятии под стражу - законность и правомерность решения
Вправе ли суд отказать дать копию постановления суда о изменении меры пресечения и взятие под стражу? Сыну отказали в суде дать копию постановления суда и сказали, что он может только ознакомиться с делом, предварительно написав заявление.
Здравствуйте, Альбина Юрьевна!
Как следует из ч.8 ст. 108 УПК РФ, Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому, обвиняемому или потерпевшему и подлежит немедленному исполнению.
В соответствии с ч.11 ст. 108 УПК РФ, Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке, в течение 3 суток со дня его вынесения.
В основном, судьи вручают Постановление непосредственно в суде, но направление Постановления в место содержания под стражей. не противоречит закону. Поэтому рекомендую до истечения 3-х дней написать краткую апелляционную жалобу с указанием в ней, что подробное обоснование жалобы направите после ознакомления с материалами, и заявление на ознакомление с делом. Проконсультируйтесь подробнее с адвокатом, участвующим в деле.
Это незаконно пишите жалобу председателю суда