Как обстоятельства заболевания могут повлиять на оплату кредита в банке ВТБ-24?
Не являются, Вы сами пишите, что страховки нет с 2013 года.
1 октября 2015 года вступил в силу так называемый «Закон о банкротстве граждан». Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.
Важно! Банкротство - это единственный законный способ освободиться от своей просроченной задолженности и начать жизнь с чистого листа.
если вы брали как физ. лицо, то это страховой случай конечно. вам нужно в страховую обращаться