Соседи блокируют доступ к местам общего пользования - как защитить права арендаторов в коммунальной квартире?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Недавно я решил её сдавать и заключил договор аренды ЖП. На основании статьи 209 ГК РФ я имею право это делать. Кроме того, если учесть 41 статью ЖК РФ наниматели имеют полное право пользоваться местами общего пользования, а именно - ванна, туалет, коридор, прихожая и т.п.. Однако соседи, с которыми у нас не складывались отношения, препятствуют нормальному проживанию нанимателей. Они поставили врезной замок на дверь ведущую к раковинам, ванной и туалету. Как поступать в данной ситуации? Какова последовательность действий? Имею ли я право в присутствии свидетелей нарушения выломать дверь, если соседи откажутся предоставить дубликаты ключей? Тут, как я понимаю, можно ещё определить нарушение пункта 2 статьи 21 Конституции РФ, поскольку недопущение людей в такие места, как ванна и особенно туалет является унижением человеческого достоинства. Не могли бы вы ответить, какая ответственность предусмотрена за нарушение Конституции РФ? Спасибо. P.S. Я не юрист, но просто интересуюсь своими правами.
Лучший ответ

Виталий, здравствуйте! Выскажу Вам свое личное мнение..

Вы имеете полное право сдать в наем (в аренду - это не совсем правильно) принадлежащую Вам по праву собственности комнату. Наниматели имеют право пользования местами общего пользования. Соответственно, врезать замки в ванную и туалет они не имеют право. И Вы, в рамках самозащиты своих прав, а также Ваши наниматели, в рамках самозащиты своих прав, имеете право вскрыть замки и попасть в туалет и ванную. При свидетелях или без таковых.

И объясните соседям, что если им не жалко денег и сил на замену замков, то, конечно, они могут и далее заниматься этой ерундой. Но если у них есть претензии к Вам или Вашим нанимателям, то они могут обратиться в суд.

Полагаю, что, конечно, действия соседей направлены на то, чтобы помешать сдавать в наем комнату, чтобы у нанимателей лопнуло терпение, и они выехали из Вашей комнаты. Также можно им объяснить, что в следующий раз Вы сдадите свою комнату гражданам с другим менталитетом, и тогда уже соседям придется записываться на определенный час для того, чтобы попасть в туалет.

Что касается нарушения нормы Конституции - можно попробовать предъявить такой иск, но я особой перпективы не виже. Масса сил, денег и времени - и в итоге, в случае, если случится чудо, суд присудит пять копеек в качестве компенсации морального вреда. На мой взгляд, лучше в этом направлении не идти.

С уважением,

Харченко О.В.