Как приобрести половину дома у отца, находящуюся в совместной собственности с матерью, если у меня нет средств на покупку целого дома?
В данной ситуации сначала необходимо реально разделить дом на две половины, т.е. квартиры, и отцу получить отдельное свидетельство на квартиру (без долей). В дальнейшем сделка возможна, закон не запрещает использовать материнский капитал для покупки жилья у родственников
У отца уже есть св-во на 1/2 половину дома. Куда нам с документами обратится впервую очередь?
Здравствуйте! Если 1/2-изолированное помещение с отдельным входом,можете заключать договор купли-продажи,регистрировать в Росреестре,затем подавать документы в Пенсионный фонд на выплату маткапитала.