Нарушение правил парковки ведет к конфликту с соседями, включая детей - что делать и как защитить свои права?
Мы живем в 9 этажном доме, машины оставляем около дома (есть специальный участок, где жильцы оставляют свои авто). Один сосед ставит себе под окна машину. Когда кто-то другой ставит на это место свой автомобиль, то они с окна кидают картошкой, гнилыми ягодами итд. Два дня назад мы увидел, как их сын (9 лет) кидает в нашу машину камни. Мы крикнули с балкона, чтобы он прекратил. Он начал ходить под окнами и ждать, пока мы уйдем. Я спряталась за шторой, и он начал опять кидать камни. Я спустилась на улицу, он увидев меня убежал. На авто пооткалывалась краска (4 маленткие коцки около 2 мм в диаметре) и скол на лобовом стекле около 5-7 мм. Это все видела соседка. Я поднялась к ним домой, родителей не было дома, но была старшая сестра (студентка). Он при ней во всем признался: и про то что камни кидал, и про то что он с мамой картошу и ягоды на машины с окна бросали за то что ставят машины на их место!
Сразу в полицию не обращались, так как думали что с родителями договоримся. На следующий день пошла общаться с этой семьей. .. отец семейства на меня наорал, сказал, что с машиной еще хуже будет, что мужу моему не поздоровится. Что по закону могу с них требовать? Гразит ли эта история чемто самому мальчику, ведь он это делал специально! И не поздно ли еще обратиться в полицию?
Лучший ответ
Не поздно. Пишите заявление в полицию. И в суд подавайте иск, взыскивайте ущерб и моральный вред.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Можно его привлечь к ответственности через суд.
Хотелось бы поподробней
Что можно требовать? Ремонт? Моральный ущерб?
Чем это все разбирательство грозит ребенку?
Здравствуйте.
Напишите заявление участковому, чтобы он провел профилактическую беседу с родителями ребенка. Также Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с родителей мальчика суммы причиненного ущерба.