Как снизить сумму иска по делу о ДТП и оспорить оценку ущерба?
Здравствуйте Юрий! привлеките к участию в деле свою страховую копанию в качестве соответчика они точно будут спорить с истцом по экспертизе и оценке причиненного ущерба, суд не должен отказать вам в этом ходатайстве. ваш основной довод, что ответственность застрахована по ОСАГО и максимальный размер выплаты страхвозмещения 120т.р. покрывает исковые требования. сравните повреждения перечисленные в протоколе и в экспертизе представленной истцом. ваше отсутствие на экспертизе или не уведомление о ней позволяет Вам ходатайствовать о назначении новой. Настаивайте на привлечении страховой компании, т.к. эту сумму может оплатить она.
Кто признал Вас виновным в ДТП? Этот вопрос решается в суде, а не ГИБДД. Они законом лишены этого права. У вас есть возможность доказать, за счет повторной оценки, не только меньший размер ущерба, но и в судебном заседании свою не виновность, если у вас есть доводы и доказательства. Наверняка при первой оценке, эксперта, не ставили в известность, что машина использовалась в качестве такси. Подавайте в суд иск, с просьбой установить виновного в данном ДТП и о снижении суммы ущерба.
Дело в том, что машин было 2, и страховая 160 тыс. уже выплатила (на двоих)
Ответ в основном вопросе.