Елец, 30.03.2016, 22:31

Как действовать, если сособственник отказывается от преимущественной покупки доли квартиры - возможности обращения в суд?

Вопрос №10152817 из г. Елец
опубликован 30.03.2016, 22:31
Что делать в сложившейся ситуации: сособственник по коммунальной квартире не хочет подписывать отказ от преимущественной покупки доли квартиры и сам не покупает эту долю. Куда обращаться, в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужен отказ. Ждите месяц и продавайте без его подписи. ст.250 ГК РФ

30.03.2016, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь к нотариусу для направления уведомления этому собственнику о выкупе комнаты, если не получит уведомление и оно вернётся к нотариусу, нотариус выдаст Вам соответствующее свидетельство, которое будет приложено к документам при регистрации в Росреестре.

30.03.2016, 22:35

Обращались к нотариусу, он сказал: если уведомление о выкупе комнаты вернется обратно к нотариусу, он не будет совершать сделку купли-продажи, так как ее можно будет оспорить в суде

30.03.2016, 22:50

Обратитесь к другому нотариусу. если прошел месяц . или сразу в Росреестр.

" Сказал" слова такого в ст.250 ГК РФ нет

31.03.2016, 09:02