Как получить отказ от покупки доли в квартире, если сособственник откажется подписывать отказ и долю выкупить тоже не хочет.
Направить ему уведомление почтой, ценным письмом с описью вложения. Если в течение месяца не будет реакции, значит он отказался.
Если Вы направили предложение о преимущественной покупке и в течении месяца не получили ответ, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.
Оспорить сделку он не сможет. У него будет право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка.
Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника. Вы ничего не теряете, кроме времени на участие в судебном процессе...