Можно ли оформить машину на себя, купленную у продавца, не являющегося владельцем в ПТС?

Вопрос №10153263 из г. Москва
опубликован 30.03.2016, 23:58

Купил машину не у человека, который вписан в птс (не у владельца), купля-продажа от продавца, имеется и птс и стс (на имя владельца). Могу ли я без проблем оформить машину на себя? С учета не снимали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если была при продаже генеральная доверенность от продавца

31.03.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кто сказал? Она может давно снята, т.е. прекратили регистрацию. И будут проблемы.

30.03.2016, 23:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ладно, может и сняли, я уточню этот момент, но скажите, смогу ли я с даннфм пакетом документов переоформить машину?

01.04.2016, 00:09

А какая разница была ли ген.доверенность от продовца, по сути он никто. Ситуация такая: владелец А. сделал ген.довер. на человека Б.(она у меня есть), а купил я машину вообще у человека С

01.04.2016, 00:13

по доверенности распоряжаться авто имеет лицо указанное в доверенности, ну и сам собственник - соответственно. Нужно разбираться- правомочны ли лицо С было продавать машину.

01.04.2016, 00:17

Если я правильно вас понял, то будь купля-продажа от лица, указанного в доверенности, то машину можно спокойно переоформить на себя?

01.04.2016, 00:41

Договор, какой бы он не был, подразумевает наличие сторон. Вы в глаза не видели вторую сторону (владельца), а его подпись имеется, так?

Причем его подпись должна быть не только в договоре, но и в ПТС, в графе - подпись бывшего собственника.

Если вам повезло и некий "С" помогал с продажей авто своему родственнику/другу, так как у последнего может времени не было продажей заниматься, то процедура смены собственника в ГИБДД пройдет успешно.

Если вам не повезло то (далее возможные сценарии, при которых вы лишитесь авто и к вам будет ряд вопросов у полиции):

- автомобиль украден с документами и "продан" вам незаконно, что сразу проявится при попытке прохождения процедуры смены собственника в гибдд;

- полностью предыдущий пункт, но владельца "прикопали в лесу" (количество вопросов к вам умножиться);

- автомобиль в залоге;

- автомобиль криминальный (перебит vin, или подделаны документы);

- этот список можно продолжить, фантазия вещь безграничная, и самое интересное, что даже если авто пройдёт процедуру смены собственника, изложенные выше проблемы могут проявиться и позже...

Рекомендация:

1) Не покупайте, что бы то не было, не у собственника (доверенного нотариально лица), если конечно вы не искатель приключений;

2) поищите в поисковике фирмы, оказывающие услуги по подбору и проверке технического состояния и юридической чистоты автомобиля. Услуги этих фирм не дорогие, проверьте свой авто до похода в ГИБДД.

Удачи!

01.04.2016, 01:08

Если это предусмотрено доверенностью.

01.04.2016, 01:08

Спасибо вам большое, ответ подробный и то, что нужно.

01.04.2016, 01:20

Стараемся. Удачи вам!

01.04.2016, 01:21