Как решить проблему с покупкой машины без документов о собственности?
Купил машину у владельца без купли продажи, который купил у владельца, вписавшись в птс но не поставил на учет на себя, и продал ее мне.
вопрос каков?
Кто из них является собственником машины, и через кого мне делать договор к/п

Довольно странно выглядит вопрос. Договор купли-продажи "делается" с собственником автомобиля. Вы, как выясняется, не купили машину, а попросту отдали деньги какому-то человеку за что-то (Вам нравится думать, что за машину))).
Если Вас действительно интересует ответ на Ваш вопрос, обращайтесь к адвокату со всеми документами. Пусть изучает и анализирует.