Киров, 30.03.2016, 23:28

Ликвидация забарикадировавшегося мужчины с огнестрельным оружием - почему действия спецотряда не являются преступлением?

Вопрос №10153275 из г. Ярославль
опубликован 30.03.2016, 23:28
Вчера в нашем городе произошла такая ситуация: мужчина убил женщину и забарикодировался в ее квартире с огнестрельным оружием. На обращения сотрудников полиции не отвечал, требований не выдвигал. После этого подключили спецотряд для штурма квартиры. В это время он произвел несколько выстрелов. Итог всех этих действий - его ликвидировали в ходе штурма квартиры. Вопрос следующий: почему его ликвидация сотрудниками спецотряда не считается преступлением? И не будет наказуема по закону УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть убить человека в повседневной жизни-преступление. А убить в ходе штурма квартиры, тобишь спецоперации-это норма?

30.03.2016, 23:33

это не норма их проверками замучают

30.03.2016, 23:34

Здравствуйте. Да, совершенно верно. При изложенных Вами обстоятельствах, наличии у преступника огнестрельного оружия, причинение ему смерти во время штурма является правомерным. Его нельзя считать убийством при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Не были превышены эти меры.

Преступник применял огнестрельное оружие, представлял угрозу для жизни окружающих, а потому причинение ему смерти скорее всего, является законным: он ведь отказался сдаться.

Бог Вам в помощь.

30.03.2016, 23:43

они не превысили должностных полномочий

30.03.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

То есть убить человека в повседневной жизни-преступление. А убить в ходе штурма квартиры, тобишь спецоперации-это норма?

30.03.2016, 23:33

это не норма их проверками замучают

30.03.2016, 23:34

Здравствуйте. Да, совершенно верно. При изложенных Вами обстоятельствах, наличии у преступника огнестрельного оружия, причинение ему смерти во время штурма является правомерным. Его нельзя считать убийством при превышении мер, необходимых для задержания преступника. Не были превышены эти меры.

Преступник применял огнестрельное оружие, представлял угрозу для жизни окружающих, а потому причинение ему смерти скорее всего, является законным: он ведь отказался сдаться.

Бог Вам в помощь.

30.03.2016, 23:43

А как это описано с помощью закона? Если можно, укажите, пожалуйста, статью УК РФ. Спасибо

30.03.2016, 23:37

Арина,изучай УК,в частности- необходимая оборона, Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Тогда не будешь задавать глупых вопросов

30.03.2016, 23:41