Как защитить ребенка от негативного влияния биологического отца и осуществить родительские права в разводе?

Вопрос №10153672 из г. Калуга
опубликован 31.03.2016, 00:51

Я имею ребенка от бывшего сожителя с которым расталась в момент беременности. Вышла замуж беременная за другого человека, он сейчас является официальным отцом ребенка. Он знал, что ребенок не его. Через год мы развелись. Теперь биологический отец хочет видеть дочь, но я против этого. Он оказывает негативное влияние на ребенка и ведет себя крайне не адекватно. Я писала заявление на него участковому за его хулиганские действия. Он хочет через суд признать себя отцом и на законных основаниях видеть дочь. Я боюсь, что их общение плохо скажется на психике ребенка. Как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, никак. Он вправе подать иск в суд и установить отцовство. Проведет экспертизу ДНК. Вы же в свою очередь можете тогда подать на него в суд заявление о взыскании алиментов.

31.03.2016, 00:54

Суд будет учитывать то, что он может навредить психике ребенка и может оказывать на него негативное воздействие из материалов по делу заявлений, а так же свидетельских показаний людей которые видели его противозаконные выходки?

31.03.2016, 01:01

Естественно суд будет учитывать все эти обстоятельства и факты. Но если ДНК покажет что он отец? Его признают отцом. Тогда Вы потом вправе поставить вопрос о лишении его родительских прав при таких обстоятельствах.

31.03.2016, 01:05

Кто будет оплачивать ДНК тест если он 100% покажет, что он отец?

31.03.2016, 01:09

Он будет оплачивать. Но потом вправе потребовать взыскать с Вас расходы за проведение экспертизы. Суд уже будет решать взыскивать или нет.

31.03.2016, 01:12

Расходы на ДНК-экспертизу будут возложены на ответчика.

31.03.2016, 01:12

Если я даю согласие на ДНК экспертизу то я должна ее опласивать?

31.03.2016, 01:15

Здравствуйте!

Нет оплачивает экспертизу как правило тот кто заявил ходатайство о её проведении.

Удачи Вам.

31.03.2016, 01:25