Старый Оскол, 25.04.2016, 12:56

Процесс установления отцовства - Как решить вопрос о правах на ребенка при разных местах жительства?

Вопрос №10402929 из г. Старый Оскол
опубликован 25.04.2016, 12:56
Я родила ребенка, через пол года молодой человек усыновил его, зная что биологическим отцом не является. На данный момент я и сын проживаем с биологическим отцом в другом городе. Биологический отец хочет установить отцовство в свою пользу, бывший молодой человек не против отказаться от ребенка. Каким тбразом можно все это сделать, находясь в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Биологическому отцу нужно подавать исковое заявление к отцу усыновившему или установившему отцовство об оспаривании отцовства. Иск по месту жительства усыновителя.

25.04.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. решение вопроса возможно только через обращение в суд. Родной отец ребенка должен обратиться в суд с иском к вам и этому молодому человеку с иском об оспаривании отцовства.

25.04.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавать иск в суд об установлении отцовства биологическому отцу, в качестве ответчиков указывать мать ребенка и усыновителя. В суде ответчики с иском соглашаются, суд устанавливает отцовство биологическому отцу. Всего наилучшего.

25.04.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточнение, находясь в разных городах возможно это сделать? Т.е усыновитель не сможет присутствовать на суде.

25.04.2016, 13:19

Можно сделать, Алёна

25.04.2016, 13:19

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика, одного из ответчиков. И не усыновлять надо, а отцовство оспаривать и устанавливать.

обратитесь к юристу очно.

25.04.2016, 13:20

Можно. Закон предоставляет такую возможность.

26.04.2016, 10:08