В настоящее время мой муж проживает по узбекскому просроченному паспорту, в котором сделана ошибка места рождения.
Для получения вида на жительство не требуется предъявлять свидетельство о рождении.
Регистрация по месту жительства может "сама закончиться" только в случае окончания разрешения на временное проживания или вида на жительство. Видимо, муж въезжал только на 90 дней и не выехал, доопустив нарушение.
Если срок действия паспорта РУ закончился - нужно получать новый, вариантов нет. А где - в Узбекистане или в посольстве (есть консульство в Новосибирске) - вопрос к мужу.
В худшем случае - придется ехать в РУ, полчив сертификат на возвращение в РУ в консульстве или посольстве. Доехать до посольства можно по справке из ФМС РФ с фотографией или на частном транспорте.