Санкт-Петербург, 25.04.2010, 02:03

Совмещение программ «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир» - права и нормативные документы.

Вопрос №1015435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2010, 02:03
Разъясните, пожалуйста, в чем заключается совмещение программ «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир»? Была много раз на консультации на Вознесенском 3-5, но, так понимаю, что ходить туда бесполезно, т.к. законами крутят как хотят, и говорят только то, что выгодно чиновникам, а не нуждающимся в доступном жилье. Конкретно про наш случай: Коммуналка, три комнаты, три семьи (в нашей комнате прописана я, муж, дочь, моя сестра, моя мама). Квартира участвует в программе по расселению, отдельно моя семья (я, муж, дочь) участвуем в молодежной программе (квартира от Партнерства). Т.е. конкретно мы совмещаем две программы. На консультации сказали, что совмещение заключается только в том, что мы имеем первоочередное право на получение жилья по молодежке, если квартира будет расселятся, и все! Наш год постановки (1982) на самом деле и так уже подошел к тому моменту, что должны предложить жилье (если оно, конечно, строится, все завуалировано). Так вот другим консультирующимся сказали там следующее, что совмещение состоит не только в первоочередном праве на получение квартиры от партнерства (с 10 летней беспроцентной рассрочкой), но и при расселении коммуналки, можно получить субсидию (30% от стоимости жилья) по программе расселение. В чем же все-таки заключается совмещение? Укажите, пожалуйста, на нормативные документы, где я четко смогу прочитать, что мне положено и то, и то, или только что-то одно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я праильно понимаю, что если нет в законе никаких оговорок, что содействие осуществляется частично (и конкретно не написано, как именно), то при участие в двух программах, мы имеем право на все виды содействия по этим программам?

25.04.2010, 17:49

Лилия, если коммунальная квартира попадает под программу «Расселение коммунальных квартир», то проживающие в ней граждане имеют приоритетное право на участие в других целевых программах. На субсидии предоставляемые по другим программам можно приобрести совместное жилье.

Откройте этот документ и ознакомьтесь с ним.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2007 года N 1049

О проекте закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

Целевая программа Санкт-Петербурга

"Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

1. Обоснование Программы

Целевая программа Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" (далее - Программа) разработана в соответствии с приоритетным национальным проектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675, Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" в целях расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге.

Под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей.

3. Участники Программы

3.1. Участниками Программы по решению уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган) признаются:

3.1.1. Граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с Программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

3.1.2. Юридические лица, заключившие с уполномоченным органом соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры, подлежащей расселению в соответствии с Программой, на условиях, указанных в разделе 5 Программы.

3.2. Порядок признания указанных в пунктах 3.1.1 и 3.1.2 Программы лиц участниками Программы определяется Правительством Санкт-Петербурга.

25.04.2010, 17:09

Вы правильно понимаете, если по одной из программ, позволяет возраст.

25.04.2010, 22:25

Я праильно понимаю, что если нет в законе никаких оговорок, что содействие осуществляется частично (и конкретно не написано, как именно), то при участие в двух программах, мы имеем право на все виды содействия по этим программам?

25.04.2010, 17:49