Жители коммунальной квартиры в Санкт-Петербурге интересуются возможностью разделения очереди на получение жилья

Здравсвуйте! Убедительная просьба ответить юристам Санкт-Петербурга, имеющим практику в данном вопросе!

Наша семья проживает в одной 22-ух метровой комнате в коммунальной квартире. Состав семьи: я, мама, старшая сестра (замужем, муж живет отдельно) , мой муж и дочь, все, кроме моего мужа с 1982 года стом на городской очеререди в качестве нуждающихся в жилых помещениях (дочери 2 года, подкрепили к очереди, когда родилась). Мы участвуем с 2009 года в программе "Расселение коммунальных квартир".

Вопрос:

Имеем ли мы право обратиться в жилищный отдел района с заявление о разделении очереди на несколько разных очередей, так я с сестрой уже давно взрослые и имеем свои семьи? Т.е. при решении квартирного вопроса, мы бы хотели получить отдельное жилье.

Где конкетно в нормативных документах это право (или невозможность) прописано?

Лучший ответ

Здравствуйте Лилия! Имеете полное право, вам необязательно для этого разделять очереди, Государство обязано вам предоставить разные жилые помещения с учетом того, что семья состоит фактически из 2-ух разных семей, но хочу отметить, что на практике бывает и выделяют одну площадь с учетом 18кв.м. на каждого человека (то есть может быть одна большая квартира) и уже вы сами решаете ее судьбу.

Тема: Учет нуждающихся в жилых помещениях

Наша семья проживает в одной 22-ух метровой комнате в коммунальной квартире. Состав семьи: я, мама, старшая сестра (замужем, муж живет отдельно) , мой муж и дочь, все, кроме моего мужа с 1982 года стом на городской очеререди в качестве нуждающихся в жилых помещениях (дочери 2 года, подкрепили к очереди, когда родилась). Мы участвуем с 2009 года в программе Расселение коммунальных квартир.

Вопрос:

Вам отвечает Никитина Анна Дмитриевна, юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ от 28.05.2010 00:01:

Здравствуйте Лилия! Имеете полное право, вам необязательно для этого разделять очереди, Государство обязано вам предоставить разные жилые помещения с учетом того, что семья состоит фактически из 2-ух разных семей, но хочу отметить, что на практике бывает и выделяют одну площадь с учетом 18 кв. м. на каждого человека (то есть может быть одна большая квартира) и уже вы сами решаете ее судьбу.

Спасибо!

А можно все таки по подробнее, со ссылками на докуметы?

Как мне в жил. комитете объясняли, как правильно читать закон... Норма 33 кв.м. выделяется на одинокопроживающего (одного в комнате без родственников), а у нас получается, что человек много в семье, т.е. по 18 кв. м. на каждого. И не по 18 кв. м. отдельная квартира на каждого..., а общее жилье с учетом нормы 18 кв.м. на каждого члена семьи. И у нас три семьи Получается: -мама -сестра -я муж ребенок

Где же все таки это право прописано?

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию, где изложить указанные Вами обстоятельства.