Отцу приходится возмещать ущерб после ДТП, несмотря на третье лицо. Является ли это законным?
Мой отец совершил ДТП работая на МУП пассажирское предприятие. Получается он третье лицо и не несёт отвентственности в полной мере. Ущерб большой и пострадавший подал в суд на предприятие на возмещение ущерба. Он добровольно отдал предприятию 10% от стоимости иска (а это 340 тыс) на возмещение ущерба. А с него требуют возместить полностью ущерб. Законно ли это?
День добрый
Увы,но работодатель в силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ имеет право обратного требования (регресса) к работнику,если он виновен.Однако вернуть всю сумму, как правило, не получается. Это связано с тем, что работник может заявить ходатайство о снижении размера ущерба в силу ст. 250 ТК РФ.
Здравствуйте!!! данное требование не законно.
Если вины Вашего отца нет, то требовать возмещение материального вреда с него никто не имеет права.