Иск о возмещении ущерба и морального ущерба в результате ДТП с не застрахованным скутером
Я виновник ДТП, пострадавший подал иск о возмещении ущерба полной стоимости нового скутера, который не был застрахован, морального ущерба, расходы юриста всего 100 тысяч, как оценивается моральный ущерб.
Павел, добрый день!
Истец вправе заявить сумму морального вреда по своему усмотрению. Окончательная сумма возмещения определятся судом. Суд при принятии решения должен руководствоваться принципами разумности и соразмерности, а также принять решение исходя из представленных докозательств. То есть истцу предстоит доказать реально понесенные им морально-нравственные страдания и соразмерность вреда и заявленной сумме. На практике размер суммы возмещения за моральный вред уменьшается судом в разы(по сравнению с заявленной истцом).
Здравствуйте, Павел.
Советую Вам воспользоваться юридической помощью в суде. Требование о взыскании ущерба по цене нового скутера незаконно. расходы на услуги юриста и моральный ущерб можно уменьшить, причем существенно.