Как избавиться от проблем с кредитами и долгами при отсутствии имущества и прописки?

Вопрос №10155092 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2016, 08:14
У меня 3 кредита: 320; 170; и 80 тысяч, в сбербанке, платил исправно, но появились проблемы в 2013 году перестал платить, имущества неимею, даже прописки нет, неккому прописаться, работаю официально, как избавиться от проблемы с кредитами, на днях пришло письмо на старый адрес прописки, о том что 320 тысяч, списанно с баланса банка, но неосвобождена ответственность о долге перед банком, и еще одно что мой долг в 320 тысяч находиться теперь во владении западно сибирского траст, и составляет 300 тысяч, как избавиться от этих проблем, живу в другом городе, деньги неплачу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чего ждать то, так сумма 300 , 170, и 80 и все в одном банке, только офисах разных! Так чего ждать то?

31.03.2016, 09:10

в таком случае имеете право на обращение

31.03.2016, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете самостоятельно обратиться в суд приостановить и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

31.03.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Попоточней, как убить эту проблему

31.03.2016, 08:25

В принципе, Вам уже ответили. Не надо только самому обращаться в суд. Оснований у Вас нет.Статью 333 ГК Вам надо использовать в суде. Будут списывать 50 процентов с зарплаты. Имущества нет, и нет вопросов по нему. В конце-концов банкам надоест получать копейки с Вас, могут долги списать. Вам надо будет в этом случае только с этих сумм заплатить в налоговую 13 процентов налога и все.

31.03.2016, 08:33

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

31.03.2016, 08:33

Суды были давно, проценты сняли, это уже голая сумма

31.03.2016, 08:52

Тогда ждите. Сумма в 300 000 маленькая для банкротства.

31.03.2016, 08:55

Банкротство возможно если сумма долга больше 500 000 руб.

31.03.2016, 08:58

Чего ждать то, так сумма 300 , 170, и 80 и все в одном банке, только офисах разных! Так чего ждать то?

31.03.2016, 09:10

в таком случае имеете право на обращение

31.03.2016, 09:12