Барнаул, 31.03.2016, 08:16

Можно ли назначить второго опекуна над инвалидом.

Вопрос №10155129 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2016, 08:16
Можно ли назначить второго опекуна над инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Вопросы опеки и попечительства регулируются Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. "Об опеке и попечительстве". Назначение второго опекуна возможно, исходя из интересов подопечного. Все зависит от конкретных обстоятельств.

В ст. 10 указанного ФЗ указано:

У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина.[/u]

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей[u],

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

02.04.2016, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Нет

31.03.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Вы не умеете отвечать на вопросв

02.04.2016, 09:47

обратитесь к юристу очно по вашей ситуации, вопрос требует уточнений

02.04.2016, 10:25

Юлия, прочтите, пожалуйста мой ответ. Он со ссылкой на закон. Назначение второго опекуна законом не исключается, исходя из интересов самого подопечного. Это решается органом опеки и попечительства.

02.04.2016, 13:28