LSN Messenger
Красноярск, 25.04.2010, 11:12

Как защитить свои права на квартиру после выселения бывшего мужа - история одной женщины.

Вопрос №1015544 из г. Братск
опубликован 25.04.2010, 11:12
27 марта 2008 года моей н/л дочери была подарена квартира ее отцом. Договор зарегестрирован в юстиции. В ноябре 2008 г. по решению суда ее отец был выписан и выселен из квартиры. Сейчас он обратился с тем, чтобы мы пустили его в квартиру, т.к.ему негде жить, и если я его не пущу, то будет хуже. Он нигде не работает уже лет 8,алименты уже не платит очень давно, часто выпивает, до выселения пока проживал в квартире коммунальные услуги не оплачивал, ремонт в квартире не производил. Сейчас родственники отца ребенка всячески мне угрожают, что если я не отдам ему обратно 1/2 доли, то на меня заведут уголовное дело, что я угрозами вынудила инвалида подписать дарение (инвалидность сняли, но на момент дарения я не знаю была она или нет). Бывший муж сейчас говорит, что я якобы приходила к нему с мужчинами и угрожала ему, и у них есть свидетели. Что на сделке в юстиции он ничего не помнит и был пьяный, а я работала черным риэлтором и договорилась с регистратором, чтобы приняли сделку. В суде о его выселении и снятии с рег. учета он тоже ничего не помнит и был пьяный, хотя он подписал мировое соглашение. Подскажите пожалуйста, что мне делать, я и мой ребенок устали от прессинга.
Лучший ответ
Рекомендуется

При правильной защите с Вашей стороны, маловнроятно, что б.м. сможет доказать, ч то при разбирательстве в суде о его выселении он находился в пьяном сотоянии и "под прессингом", к тому же если "угрозы с Вашей стороны" прекратились после разрешения дела, то что ему мешало обратиться в правоохранительные органы все эти годы, а равно и в то время - Вы его держали в заперти? удерживали его родственников? почему свидетели сразу не сообщили "о готовящемся преступлении"?

Вам нужно зафиксировать угрозы и шантаж с его стороны сейчас!

25.04.2010, 12:17

напишите заявление в милицию, в прокуратуру

25.04.2010, 11:52

Здравствуйте,Юлия! А вы тоже "зафиксируйте прессинг". Если ситуация будет накаляться, не исключаю, вам придется обратиться с заявлением в милицию. Что касается заявлений "был пьяный, написал под угрозами", то это надо еще "отцу ребенка" доказать в суде.....Для защиты ваших интересов неплохо бы привлечь опытных местных юристов или адвокатов. С уважением,

25.04.2010, 11:56

Юлия! Вам ничего не надо делать. Пусть предъявляет в суд иск о признании договора дарения недействительным. У Вас гражданско-правовые отношения и они не носят уголовно-правовой характер.

25.04.2010, 14:07

Здравствуйте, Юлия, из вопроса ясно, что дарение и выселение были проведены в соответствии с законом. При ввынесении трешения суда о снятии с регистрационного учета и выселении суд обычно дает время, полгода примерно, для того, чтобы человек нашел себе жилье. Такое время, надеюсь, бывшему мужу было предоставлено? Утверждения бывшего мужа и его родни о том, что ему угрожали и т.п., являются утверждениями, если отсутствуют доказательства. Он может оспорить сделку в суде, однако этого не делает, поскольку в иске может быть отказано. В данном случае сделка является оспоримой, следовательно если подавать в суд иск о признании договора дарения недействительным на том основании, что она была заключена под влиянием обмана, угроз, то в иске может быть отказано, поскольку срок исковой давности по таким искам - 1 год. Поэтому-то Вас и прессуют.

Юлия, я не думаю, что Вам нужно встречаться с бывшим мужем и его родственниками. Их много, Вы одна. Зачем? Я думаю, что Вы уже все друг другу высказали. Пусть подают в суд, так им и говорите (по телефону). Не надо идти ни на какие условия, ни на 1/2, ни на что. Поверьте, доказать в суде, что договор заключался под угрозой и т.п., достаточно сложно. К тому же у Вас есть козырь - срок исковой давности, который прошел. Еще одна причина, по которой не нужно встречаться. Вы можете в запале высказать все свои аргументы, а они подготовятся. Поэтому не советую встречаться. Если все законно, зачем встречи? Поезд ушел. Стойте на своем твердо и говорите им, пусть обращаются в суд. А вот по поводу угроз можете сказать, что обратитесь с заявлением в милицию, если они не прекратятся. Если будете держаться стойко и твердо, никто собственности не лишит. Учитывайте и психологический фактор в данном случае. Ваше согласие встречаться может быть расценено другой стороной, как признание своей вины.

В суде, в случае, если БМ обратится, Вам ничего не надо доказывать, только заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и в иске будет отказано. Если после разговора по телефону последует угроза, сразу же пишите заявление в милицию, на всех, на мужа, на его родственников. В следующий раз никто не позвонит.

25.04.2010, 19:18
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталия Александровна.Спасибо Вам за Ваши консультации.Они очень подробные и доступные.Благодаря Вашей помощи я уже выиграла судебную тяжбу с работодателем.Побольше таких приятных в общении и внешне адвокатов!!!

Юлия, если инвалид на голову, а так, какая разница: инвалид или нет. Не свидетелями подтверждается этот факт, а медицинскими документами. Срок исковой давности прошел, поезд ушел. Это все размахивание руками и сотрясание воздуха. Психологическое давление, которым Вам прививают чувство вины. Твердо скажите "нет" и стойте на своем.

25.04.2010, 19:27

Подскажите,а то что они упирают на то,что он был инвалид,и приведут в суд каких-нибудь людей якобы свидетелей,что делать тогда ведь у меня двое детей?И то,что прошло 2 года,а они только сейчас начали бурную деятельность.И причем здесь инвалидность,ведь она его дочь?И есть ли большая вероятность,что у них что-нибудь получится,ведь у нас такой гуманный суд!Или интересы н/л детей больше учитываются?

25.04.2010, 12:07