LSN Messenger
Красноярск, 15.04.2010, 14:33

Отец просит вернуть квартиру - что делать, если признать договор дарения недействительным?

Вопрос №1006443 из г. Братск
опубликован 15.04.2010, 14:33
27 марта 2008 года моей н/л дочери была подарена квартира ее отцом. Договор зарегестрирован в юстиции. В ноябре 2008 г. по решению суда ее отец был выписан и выселен из квартиры. Сейчас он обратился с тем, чтобы мы пустили его в квартиру, т.к.ему негде жить, и если я его не пущу, то будет хуже. Он нигде не работает уже лет 8,алименты уже не платит очень давно, часто выпивает, до выселения пока проживал в квартире коммунальные услуги не оплачивал, ремонт в квартире не производил. И когда он дарил квартиру я ему пообещала, что откажусь от алиментов. Я выполнила свои условия. Подскажите, может ли он сейчас признать договор дарения недействительным, и что Вы мне посоветуете делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Никаких гарантий здесь Вам никто дать не может. Вам ответили так, как Вы изложили обстоятельства.

У другой стороны могут быть иные доводы... Суды иногда восстанавливают срок...

Если б/супруг обратиться в суд, (а этого права его лишить не возможно) надо будет защищаться.... Как бы слаба ни была его позиция... Удачи Вам!

15.04.2010, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, договор дарения можно признать недействительным по определенным условиям, но все обстоятельства необходимо доказать, в.т.ч. письменно. Думаю у него это не получится.

В связи с тем, что квартиру отец девочке подарил, данная сделка является безвозмездной и право проживания за ним не сохраняется.

15.04.2010, 14:49

Уважаемая Юлия!

Признать договор дарения недействительным очень сложно, если даритель не страдал психическим заболеванием на момент подписания договора...

Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной 1 год, уже прошел...

А пускать ли Вам его в квартиру - решайте сами...Это никак не влияет на право обращения в суд.

Удачи Вам!

15.04.2010, 14:50

В статье 578 ГК РФ дан исчерпывающий перечень по основаниям отмены дарения и расширительному толкованию он не подлежит:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Николай Васильев

15.04.2010, 14:52

Спасибо Вам огромное за ответ,только немного не понятно.Скажите срок признания именно по сделке договора дарения один год,и тогда получается,что переживать мне нечего?А также оснований для признания нет?

15.04.2010, 15:09