Отказ от страхования влияет на процентную ставку по ипотеке - проверяем законность и возможные жалобы

Покупала квартиру в ипотеку. В этом году отказалась платить страховку, оплатила только стпохование имуществ, а страхование жизни отказалась, в ответ банк увеличил процентную ставку на 1% .Законно ли это? Если нет, куда можно обратиться с жалобой?
Лучший ответ

можете обратиться с претензией к банку, а потом в суд, но чтобы убедиться в правомерности нужно изучить договор

Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте может у вас вовсе незаконная страховка. Какой банк и страховая?