Страхование имущества при ипотеке - можно ли отказаться от обязательной страховки?
В прошлом году купили квартиру в ипотеку. При оформлении нам сделали 2 страховки. Страхование жизни и страхование имущества. В этом году мы страховки не продляли. Звонят из банка и говорят, что страхование жизни можно не продлять, а страхование имущества нужно, эта страховка обязательна. Можно ли отказаться от этой страховки тоже?
При оформлении ипотечного кредита одним из условий банка является страхование залоговой недвижимости. Таким образом, банк уменьшает свои риски в случае потери и повреждения залога. Это процедура является обязательной согласно законодательству.
Добрый день! Нет, от данной страховки отказаться нельзя, поскольку страхование предмета ипотеки обязательно в силу закона об ипотеке:
Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства.