Вопрос: Имею ли я право или мой ребенок на какую-либо долю наследства или нет.
Поскольку существует завещание, наследование будет иметь место в порядке, установленном этим завещанием. Между тем согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если Вы или Ваш ребенок подпадают под одну и указанных категорий лиц, Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве. С уважением,