Как получить форму-9, если отказано в предоставлении домовой книги в паспортный стол?

Вопрос №1015670 из г. Гатчина
опубликован 25.04.2010, 14:41

Вот какой у нас вопрос:

Мой муж постоянно прописан в лен. области, но никогда там не жил, нужна форма-9 для того, чтобы зарегистрировать нашего сына по моему месту жительства. Он обратился к хозяйке дома, от которой получил категорический отказ в предоставлении домовой книги в паспортный стол (она-новая хозяйка дома-дочь уже умершей тетушки моего мужа? Прежней хозяйки, которая его там прописала 10 лет назад, дочь с ним никогда раньше не виделась). Сказала, что она его оттуда выписала и ничего больше ему говорить и предоставлять не будет и дом продает. Как ему получить форму-9? Как наверняка выяснить, действительно ли он выписан оттуда и если это так, как получить на руки документ о том, что он выписан и штамп в паспорт, чтобы прописаться в другом месте? Ему через год 45 и надо будет менять паспорт. Он сможет это сделать при нынешних обстоятельствах? Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Санкт-Петербурге без Ф-9 оформить регистрацию невозможно. Можете обжаловать отказ и потерять время.

12.05.2010, 01:27

Для регистрации по месту жительства не требуется снятие с регистрации по прежнему месту жительства. Регистратор обязан сообщить изменения "старому" регистратору самостоятельно на основании заявления гражданина по форме № 6. Основания:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Форма N 6¦

¦ ¦

¦ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ¦

¦ ¦

¦ В орган регистрационного учета ______________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦от ______________________________________________________________________¦

¦ (фамилия, имя, отчество, дата рождения) ¦

¦Прибыл(а) из ____________________________________________________________¦

¦ (указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) ¦

¦ гражданина(ки)) ¦

¦Законный представитель __________________________________________________¦

¦ (указать: отец, мать, опекун, попечитель, Ф.И.О.,¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ паспортные данные) ¦

¦Жилое помещение предоставлено ___________________________________________¦

¦ (указать Ф.И.О. лица, предоставившего ¦

¦ жилое помещение, степень родства) ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦на основании ____________________________________________________________¦

¦ (документ, являющийся в соответствии с жилищным ¦

¦ законодательством Российской Федерации основанием ¦

¦ для вселения) ¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦по адресу: ______________________________________, улица ________________¦

¦ (наименование населенного пункта) ¦

¦дом __________________, корп. ______________, квартира __________________¦

¦ __________ ________ __________¦

¦Документ, удостоверяющий личность: вид __________ серия _____ N _________¦

¦выдан ___________________________________________ Код ___________________¦

¦ (наименование органа, учреждения) ¦

¦Дата выдачи "__" ____________________ ____ г. ¦

¦ ¦

¦Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) ________¦

¦ ¦

¦ Дата "__" ______________ ____ г.¦

¦ ¦

¦Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской ¦

¦Федерации. ¦

¦ ¦

¦Подпись лица, предоставившего жилое помещение ___________________________¦

¦ ¦

¦Подпись лица, предоставившего жилое помещение, заверяю ¦

¦__________________________________________ "__" __________ ____ г.¦

¦ (подпись и Ф.И.О. должностного лица) ¦

¦ М.П. ¦

¦ ¦

¦Принятое решение ________________________________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦"__" ________________ ____ г. _______________________________________¦

¦ (Ф.И.О., подпись должностного лица ¦

¦ органа регистрационного учета) ¦

¦ ¦

¦Выдано свидетельство о регистрации по месту жительства (для граждан, ¦

¦не достигших 14-летнего возраста) N _____________________________________¦

¦ ¦

¦----------------------------- Линия отреза ------------------------------¦

¦ ¦

¦ ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ¦

¦ ¦

¦ В орган регистрационного учета ______________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦от ______________________________________________________________________¦

¦ (фамилия, имя, отчество, дата рождения) ¦

¦ ¦

¦Документ, удостоверяющий личность: вид __________ серия _____ N _________¦

¦выдан ___________________________________________ Код ___________________¦

¦ (наименование органа, учреждения) ¦

¦Дата выдачи "__" ____________________ ____ г. ¦

¦ ¦

¦Законный представитель __________________________________________________¦

¦ (указать: отец, мать, опекун, попечитель, Ф.И.О.,¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ паспортные данные) ¦

¦В связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: ____________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ (указать точный адрес) ¦

¦Орган регистрационного учета ____________________________________________¦

¦ (наименование органа) ¦

¦прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства по¦

¦адресу: _________________________________________________________________¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦ ¦

¦Подпись заявителя, ¦

¦законного представителя (ненужное зачеркнуть) ________ "__" ________ ____¦

¦ ¦

¦Подпись гр. ______________ заверяю. ¦

¦ ¦

¦М.П. Подпись и Ф.И.О. должностного лица ______ "__" ______ ____ г.¦

L--------------------------------------------------------------------------

25.04.2010, 15:11

Регистрация должна быть по месту жительства, т.е. "постоянная".

25.04.2010, 16:07

Ему не нужно было обращаться к хозяйке: необходимо обратиться в паспортный стол (отделение ФМС). Если выписан - получить листок убытия, если не выписан - форму 9. Можно также проверить в архиве Гатчинского суда, было ли решение суда о выселении.

25.04.2010, 16:11

Ему нужно сначала выяснить, выписан ли он с предыдущего места жительства. может и нет :)

25.04.2010, 16:19

Марина, здравствуйте! Не понятно, зачем нужна форма № 9 для регистрации несовершеннолетнего по Вашему месту жительства. данное требование не основано на законе. Это раз. Во-вторых, Ваш супруг может обратиться в паспортный стол в том месте, куда он желает зарегистрироваться. Заполнить форму № 6. И тогда уже его самостоятельно снимут с рег. учета в прежнем месте жительства (если не снят).

С уважением,

Харченко О.В.

25.04.2010, 16:45

Спасибо большое за своевременный ответ!!! Позвольте уточнить, что при складывающихся обстоятельствах моему муже надо просто зарегистрироваться на новом месте предъявив заполненную форму 6, так? Скажите пожалуйста, для того, чтобы получить форму 9 по новому адресу регистрация должна быть постоянной или можно оформить временную? Спасибо заранее.

25.04.2010, 15:51