Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.04.2010, 15:38

Как убедить мать прописать мужа - аргументы и правильное оформление

Вопрос №1015714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2010, 15:38
У меня вот какой вопрос. Единственным собственником квартиры, в которой я живу с семьей, постоянно зарегистрированы в ней только я, мой сын и моя мать, является моя мать. Я хочу убедить ее прописать к нам моего мужа, т.к. она отказывается от этого в связи с боязнью, что он начнет претендовать на квартиру. Помогите аргументировать безопасность для нее, как для собственника проведение этой процедуры. Сможет ли она только лишь по ее желанию выписать его в любое время? Как это правильно оформить? Спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед регистрацией Ваша мама может заключить с вселяемым договор безвозмездного пользования квартирой, в котором следует предусмотреть расторжение договора в одностороннем порядке по желаю мамы с предварительным предупреждением за один (два, ...) месяца.

Если же Ваш супруг будет регистрироваться по месту пребывания, т.е. временно, то в договоре указывается до какого числа у него возникает право пользования данной квартирой.

Но при любом раскладе, если лицо вселилось (по любому основанию) и в случае его не желания добровольно освободить жилье решать этот вопрос придется в судебном порядке.

25.04.2010, 15:50

На квартиру, естественно, Ваш муж претендовать не может, поскольку, в случае регистрации, получит только право пользования. Но и Вашу мать понять можно - выселить и снять с регистрационного учета она его сможет легко, но и эти, гипотетические хлопоты, вряд ли ей нужны.

25.04.2010, 15:43

Спасибо большое! Конечно, любые лишние хлопоты не нужны никому, но эта регистрация дает возможность моему мужу устроиться на хорошую работу. Тем более, что мы живем вместе уже 10 ый год. Не могли бы вы прислать ссылки, либо, если не трудно, напишите, где можно узнать о требуемых документах как для регистрации с правом пользования жилым помещением, так и для лишения зарегистрированного лица такого права по заявлению собственника. Спасибо большое заранее.

25.04.2010, 15:59

Договор безвозмездного пользования составляет нотариус, бланк заявления на регистрацию дает паспортистка.

Образец искового заявления о суд о выселении и снятии с регистрационного учета можете посмотреть в холе Вашего районного суда.

25.04.2010, 16:05

Марина Александровна, здравствуйте! Если гражданин не снимается с регистрационного учета самостоятельно, то это возможно только по иску собственника в судебном порядке. Я бы никогда не стала говорить, что можно дать сто процентов гарантии, что такой иск будет удовлетоврен. Обстоятельства могут быть разными на момент рассмотрения иска..

В связи с этим, на мой взгляд, самый лучший вариант, это заключение договора безвозмездного пользования (ссуды) БЕЗ указания срока. В таком лсучае, регистрация будет постоянной, а отказ от такого договора возможен по требованию любой из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Это существенно облегчит положение истца в случае судебного разбирательства.

Договор ссуды заключается в простой письменной форме. По желанию - в нотариальной. При регистрации потребуются письменной заявление собственника, договор, документы на квартиру. Ссудополучатель заполняет форму № 6 в паспортном столе.

С уважением,

Харченко О.В.

25.04.2010, 16:39