Как влияет прописка на право собственности при разводе?

C мужем находимся в официальном браке, проживаем в квартире единственным собственником которой является моя бабушка. Стал вопрос о расширении жилпощади в связи с рождением ребенка. Расширение хотим провести путем обмена меньшей квартиры на большую, собсттвенником так же единственным останется моя бабушка, муж хочет прописаться в новую квартиру. Вопрос: в случае развода мой муж сможет ли претендовать на это жилье, если он только прописан, но собственником не является?

Лучший ответ

Елена, после обмена квартиры, который происходит по правилам купли-продажи, собственником (как Вы пишите) будет Ваша бабушка, она вправе зарегистрировать в этой квартире гражданина-Вашего супруга, однако факт регистрации не порождает право собственника. Супруг в дальнейшем претендовать на долю в квартире не сможет, а снять его с регистрационного учета сможет Ваша бабушка (как собственник) в случае необходимости.

спасибо большое за ответы

Здравствуйте Елена! После развода он может проживать в этой квартире, поскольку зарегистрирован в ней. Права собственности не возникает.

Елена он единственное сможет претендовать на ту часть квартиры на которую вы добавили деньги.