LSN Messenger
Видное, 31.03.2016, 11:32

Как защитить свои права в собственности квартиры с бывшим мужем и несовершеннолетним сыном - стоит ли подавать на определение долей в квадратных метрах?

Вопрос №10157335 из г. Видное
опубликован 31.03.2016, 11:32
Я прописана в квартире, где 2 собственника: бывший муж и наш несовершеннолетний сын, по 1/2 доле у каждого. Муж пытается через суд меня выписать, дети живут со мной в другом городе. Что мне делать, имеет ли смысл подать на определение долей в кв.метрах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы написала возражение на иск, вы зарегистрированы, доля есть у ребенка, ребенок вас не выписывае , ваша регистрация и пользование не прекращается так. Есть шанс чтобы мужу отказали. Если есть шанс признать общим имуществом то Встречный иск

03.04.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Муж выпишет вас. Ничего не сделаете.

31.03.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Единственное, что Вы можете сделать - просить у суда отсрочку. Квартира покупалась или была приватизирована? Если приватизирована, то были ли Вы прописаны в квартире на момент приватизации?

01.04.2016, 02:17

Муж вас вправе выписать, но доля ребенка во всех случаях за ним останется. Можете у суда просить срок на проживание в этой квартире.

03.04.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вещное право постоянного бессрочного проживания члена семьи, давшего согласие на приватизацию и отказавшегося таким образом от доли в приватизированном жилье, гарантировано Федеральным законом от 29.12.2004 г. № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии со статьей 19 которого действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) об утрате права пользования жилым помещением собственника бывшими членами его семьи не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда от 01.03.2006 года, при разъяснении обязательного при приватизации жилого помещения согласия лица отмечено, что оно исходит из того, что право пользования данным жилым помещением для лица будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища. Следовательно, полагает Верховный Суд РФ, если бывший член семьи собственника, имевший с ним равные права на приватизацию, отказался от права собственности на приватизируемое жилье, дав согласие иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он сохраняет вещное право постоянного бессрочного пользования жилым помещением и не может быть выселен.

Поскольку действующее законодательство сохраняет право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, то законодатель закрепляет положения, направленные на защиту, прежде всего, интересов проживающих в жилом помещении бывших членов семьи собственника при продаже жилого помещения, а также гарантирующие информированность покупателя жилого помещения о правах третьих лиц Так, статья 558 ГК РФ устанавливает, что «существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

06.04.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Ооо, Вы самая лучшая, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте. Наталья, спасибо и Вам за теплые слова. Обращайтесь к нам на сайт, если будет нужда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2016, 19:07

Здравствуйте, эту квартиру получила моя свекровь. Да, я была прописана и мы со свекровью отказались от участия в приватизации в пользу мужа. На ребенка доля пошла автоматом. Сейчас, когда я привожу детей к мужу на каникулы, его мама меня выгонят и живет в комнате, в которой раньше жили мы. Она там тоже только прописана. Квартира 2-комнатная, вторую комнату занимает бывший муж.

03.04.2016, 00:00

В таком случае вас он выписать не может

03.04.2016, 00:10

Отлично!!! Он Вас никогда не выпишет и не выселит, если Вы конечно в суде себя нормально поведете.

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО составить и предоставить в суд отзыв на иск с изложением Вашей позиции.

Вопросы появятся - обращайтесь!

03.04.2016, 01:49

Если бы вы жили то у вас пожизненное право пользования. Вам Встречный стоит подать о вселении

03.04.2016, 12:05

То,что меня не пускают напорог никто подтвердить не может, только моя подруга, и то с моих слов. Я этот факт никак не зафиксировала, учаскового не вызывала. Да и явиться в суд не могу по многим причинам. Если я в письменной форме все объясню судье, будет ли это приниматься во внимание, и если да, то как это правильно оформить?

Я вам очень благодарна за ответы и прошу прощения за назойливость.

03.04.2016, 01:13

Надо было конечно в ОВД писать, что он вас не пускает. Это хорошее доказательство, а так получается только свидетелей приводите. Лучше самой прийти или дать кому-то доверенность. Можно конечно и написать, но как правило судьи не очень это любят

03.04.2016, 01:17

Наталья, если Вы не находитесь регионе - оформите доверенность на знакомых, или лучше на юриста и пусть по доверенности сделают всё необходимое.

03.04.2016, 01:51

Наталья, наймите юриста, который грамотно составит встречный иск (о вселении и нечинении препятствий) , возражения по их иску, а кроме того, выйдет в суд и представит Ваши интересы. Не надо пускать дело "на самотёк".

03.04.2016, 10:56

Тут нужно продумать позицию. У вас пожизненное право если вы там живете. По последней практике верховного суда можно снять с учета таких лиц если не живут. Лучше присутствовать и думать позицию

03.04.2016, 12:07

Спасибо Вам огромное. Дай Вам Бог здоровья. Вы мне очень помогли. До свидания.

03.04.2016, 01:20

Если уже какие то приглашения в суд приходили или как только узнаете Фамилию судьи, созванивайтесь обязательно с секретарем(на сайтах все данные судей есть), узнавайте сроки рассмотрения, выясняйте вопрос возможности участия в судебном заседании по скайпу, заставили их там ввести такой узел связи, хоть и не в каждом суде есть. Вобщем, показывайте активный интерес,на самотек ситуацию не пускайте, своевременно сообщайте информацию о своем представителе и свидетелях.

03.04.2016, 02:09

То есть, как я понимаю, я могу выиграть процесс на основании следующего:

- Исцу принадлежит 1/2 доля квартиры, но вторая половина принадлежит нашему сыну,и он (сын) меня не выписывает. Семейные отношения прекращены только с бывшим мужем, ребенок находиться на моем иждевении. Поэтому решать за него и выписать бывший муж меня не может.

-Я была прописана в квартире до ее приватизации и имела право на равне с остальными на долю, но поскольку отказалась от участия, то могу ею пользоваться пожизненно (не зависимо от того, сколько времени я там не живу????)

-Проживать в квартире мне не позволяют бывший муж и его семья, т.к. занимают обе комнаты и меня выгоняют, чем нарушают мои права.

Этого будет достаточно? А какие это статьи Гражданского или Жилищного Кодекса. Я хочу их указать под каждым пунком, когда буду писать ответ на иск. Есть еще какой-нибудь ньюанс, который я упустила?

05.04.2016, 23:33

наймите юриста он Вам все составить и поучаствует в суде. Ни кто не говорит что вы выиграть в суде не сможете, сможете, но шансы испортить имеются, стоит ли рисковать?

05.04.2016, 23:40

Я живу сейчас в Белоруссии, а здесь юристов, которые ориентируются в законах РФ нет. В этом вся и проблема. В Москву поехать у меня нет возможности. Спасибо за ответ.

05.04.2016, 23:46

Вы имели ввиду в Законах РБ?

06.04.2016, 00:30

Здравствуйте. Для того, чтобы от Вашего имени участвовать в суд - достаточно выдать доверенность. Советую Вам обратиться к адвокату Саломатовой Т.В. Её очень часто по телевизору показывают. Она - человек реальный и порядочный. Доверенность можете и в Белоруссии оформить - это не проблема. Одного возражения будет недостаточно. Там есть масса нюансов, о которых вам, как раз Саломатова и писала. Вы можете остаться без жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 00:34

Спасибо, всем за помощь, особенно Дубининой Татьяне Викторовне. Я выиграла это дело. В удовлетворении иска отказано!

19.05.2016, 10:14