Проблемы с выполнением тяжелых работ и отпуском по беременности в магазине цветов - моя история

У меня такая ситуация, я беременна, работаю в магазине цветов, условие работы тяжелые: работа на ногах по 12 часов (не присесть) , основная работа в холодильнике, ночные смены, подем тяжести, график 2 /2. Хотя в договори прописано что обязанности работника не связаны с выполнением тяжелых работ, опасными и иными особыми условиями труда. На дели это не так. 29 числа с ночной смены, предоставила территориальному директору мед. справку о беременности с освобождением от ночных смен и тяжелых работ и заявление на легкий труд. У меня директор не принела, сылаясь на том что легкого труда у них в компании нет, может только предложить варианты на выбор: больничный, увольнение, отпуск за свой счет или работать как все! Я написала на отпуск за свой счет (, с 01.03.по 31. 07. вообщем до декретного отпуска, (в заявление причины на отпуск не написано). На вашем сайте прочитала о своих правах, написала граммотно заявление (вернее переписала с вашего сайта) со всеми статьями и поехала в отдел кадров. Там опять у меня не приняли не заявление не справку, повторив мне слова директора (для вас у нас нет легкого труда) . Я им говорю, что тогда освободите меня от работы с сохранением среднего зароботка. Сказали у них не такого в компании. Попросила у них писменый отказ, тоже отказали. Правда сказали присылать письмом ваше заявление, чтоб они дали мне ответ в письменом виде. Адрес куда отправлять письмо дали И.П. работадателя. Письмо я конечно отправлю. Такой вопрос: могу ли я преложить еще заявление, о том чтоб отпуск за свой счетали не действительным? Надо мне писать заявление на выход на работу? Вы мне можете подсказать правильные действия?

Лучший ответ

На письмо работодатель вам не ответит, т.к. в этом случае у вас будут прямые доказательства его вины в нарушении трудового законодательства. Просто он тянет время. Отпуск можете отменить, просто напишите заявление о выходе. Обжалуйте действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

""До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Добрый вечер, Александра!

Советую выполнить такой порядок действий. 1. написать жалобу в инспекцию труда, о противоправных действиях компании, желательно указать ту с кем заключили трудовой договор (возьмите номер инспекции труда). 2. Похожую жалобу в прокуратуру, тоже чтобы взяли на под контроль. 3. Потом обратиться с заявление о выходе на работу и сразу сдать больничный, если будут отказываться у Них на глазах позвонить в инспекцию труда, если опомнятся сдать, только в присутствии инспекторов.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»