Недоимка в пенсионном фонде - как решить проблему при отсутствии доходов в ИП.

Вопрос №10157835 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2016, 12:15
С весны 2014 по осень 2015 был ИП. Но деятельность не вел и соответственно никаких доходов не имел. За 2014 год декларацию о доходах в налоговую не подавал. Недавно пришло письмо из пенсионного фонда с требованием о недоимке крупной суммы. Можно ли решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте подать на банкротство согласно ст.25 ГК РФ. Вы должны были сдавать отчетность.

31.03.2016, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Придется платить, т.к. оснований для не оплаты не было. Случаи, когда ИП освобождается от обязанности платить взносы приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там указано:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

31.03.2016, 12:16

В любом случае вам придется заплатить штраф за непредставление декларации о доходах

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

31.03.2016, 12:18

Только уплатив долги, можно решить проблему.

Никто не гарантирует получение прибыли у ИП.

А ст. 23 ГК РФ гласит:

"Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя."

Пока зарегистрированы, нужно платить взносы в ПФР.

31.03.2016, 12:19

Можно ли решить эту проблему?

---можно только всё оплатив НО отправляйте их в суд. а в суде просите уменьшить штрафные санкции. (если их к вам применили). Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".[u][/u]

31.03.2016, 12:20

то что не вели деятельность как ИП - значения не имеет, так как платежи в ПФ и ФСС являются обязательными

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 28. Размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями, не производящими выплаты физическим лицам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фиксированный размер страхового взноса определяется в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

посмотрите еще судебную практику

"Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа

от 28 мая 2004 г. N А09-6071/03-28

31.03.2016, 12:20

Увы--придется платить и основную сумму+пени согласно ФЗ 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Независимо , был у Вас доход или нет Вы как ИП обязаны платить налоги в ПФ.

просите рассрочку в ПФ.

31.03.2016, 12:32

Добрый день Данила, эту проблемы можно решить только оплатить всю сумму по недоимкам.Обязанность по уплате страховых взносов сохраняется за самозанятыми лицами (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой) независимо от того, ведут ли они в текущем году деятельность, а также получали они от нее доход или нет.

Данная категория плательщиков исчисляет страховые взносы в фиксированном размере, т.е. вне зависимости от полученного дохода. Следовательно, взносы необходимо перечислять до прекращения в установленном порядке статуса индивидуального предпринимателя.

Порядок и сроки взыскания задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ( далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно ст.22 Закона №212-ФЗ плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов направляется требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае неуплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов взыскивается в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика в банках, либо при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика за счет имущества должника. Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества направляется судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей

31.03.2016, 12:51

Мною были уплачены фиксированые взносы порядка 20 т.р. Новое требование на 80т.р.

31.03.2016, 12:21

Обжалуйте в суде, Данила

31.03.2016, 12:23

сумма большая--обращайтесь в ПФ--уточните, скажите что с суммой не согласны.

И отправьте тогда ПФ в суд--ст.131гкпф.

31.03.2016, 12:37