Как заставить соседей сверху заплатить за ремонт после залива и возможность подачи в суд
Меня затопили соседи сверху. Вызвала мастера из ЖЭКа, составили акт. Как заставить заплатить за ремонт этих соседей, платить не хотят. Подавать в суд? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Если Вы уже составили акт о затоплении (соседи, наверное, тоже подписали этот акт), то теперь Вам следует обратиться к эксперту-оценщику и оценить стоимость ремонта.
А затем подавайте иск в суд.
Удачи Вам.
В таком случае целесообразно предъявлять требования о возмещении ущерба по суду.
Если акт есть, то подавайте в суд
также необходимо определиться со стоимостью ущерба (ремонта), оценивайте ущерб и подавайте
Правильно проводите экспертизу по определению размера ущерба и подаете в суд-ст15 и 1064 ГК РФ
Вы вправе взыскать и судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.
Здравствуйте. Если в акте только зафиксировали факт затопления и указали виновных лиц, этого будет мало. Нужно суду представить доказательства стоимости ремонта. Для оценки стоимости приглашается эксперт, он дает заключение. Если не сможете сами составить иск, обращайтесь за юридической помощью
Безусловно, если виновник отказывается выплачивать ущерб придется обращаться в суд. НО!!! Кто в акте указан виновником и какая причина залива?
Перед подачей иска в суд Вам нужно провести оценку ущерба, для этого пригласить эксперта. Никакие строительные компании со своей сметой тут не помогут, нужно именно экспертное заключение.
Вопросы появятся - обращайтесь.