Банк требует погасить задолженность или грозит судом - есть ли защита с помощью адвоката?
Обращаюсь по такому вопросу. 2.6 года назад пришла в банк взять карточку для начислений. Карточку выдали, но не одну, а две. Кредит я не просила, договоры на его получение не оформляла. Через несколько дней мне было начислено на карту 2 тыс. грн.Тут я сделала ошибку и начала снимать и ложить назад эти 2 тыс. Потом появились трудности, я перестала платить. Не погашала кредит долго, около 2 лет. Сейчас начала по немного погашать, но так как растут проценты, не успеваю. Позвонили с банка, сказали, чтоб до 4.04 внесла пол сумы, около 4 тыс., если нет, тогда приедут коллектора буду делать опись имущества, потом подадут на суд и посадят. Я в декрете, кроме детских (860) не чего нет, мужа уволили работает не официально за копейки. Просила, чтоб подавали на суд, думала может там процент хоть остановят и разобьют на определённое время, но они не хотят. С начало мы опишем ваше имущество, а потом вас посадим. Такое право есть в банка?
Можно ли что то изменить с помощу адвоката?
Лучший ответ
Ви, скоріше за все, спілкуєтесь з колекторами. Вони, в свою чергу, можуть тиснути на людину психологічно. Загалом, опис майна можливий лише за наявності рішення суду і звернення у виконавчу службу. Підстав для кримінальної відповідальності немає. Можете звернутись в банк з заявою про реструктуризацію заборгованості.
Да, Вам стоит нанять адвоката, Ирина