Возможно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами при нарушении договора купли-продажи?
Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!
Уважаемый Денис.
К сожалению, ст. 395 ГК РФ не может быть применена, если в договоре есть "своя" мера ответственности за невыполнение обязательства.
Взыскание сразу по двум мерам ответственности за одну сумму долга невозможно.
Заявит в иске вы можете, но, как показывает судебная практика, в решении суд оставит только договорную неустойку и откажет по ст. 395 ГК РФ.
С уважением,
Уважаемый Денис.
В судебном порядке Вы сможете взыскать только пеню. Нельзя применить две меры ответственности за одно и тоже нарушение.
При этом в зависимости от условий договора и периода просрочки суд может применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.
Исходя из судебной практики суд взыскивает неустойку в размере, не превышающем размера взысканного основного долга.
С уважением,
Можно, но для этого Вам нужно будет составить исковое заявление в Суд.
Где изложить суть проблемы, а также уплатить гос. пошлину.
В суд подавать надо по месту нахождения ответчика, если это затруднительно, то по месту заключения сделки.