Какие документы необходимо предоставить суду для доказательства задолженности по оплатам за услуги жкх жильца?

Как доказать, какие документы управляющая организация должна предоставить суду для доказывания наличия задолженности по оплатам за услуги жкх жильца?

Лучший ответ

договор управления, содержания, обслуживания общего имущества в многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг собственнику жилого помещения;

договор социального найма жилого помещения, если должник является нанимателем.

Договор социального найма жилого помещения и договор управления в многоквартирном доме должны заключаться в простой письменной форме (ст. 60, 162 ЖК РФ).

подтверждающие задолженность

Не конкретный ответ

Нужно предоставить выписку по счету, договор если есть. Этого может быть достаточно. Остальное (саму оплату ) должна доказывать вторая сторона (ответчик) (ст. 153 ЖК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Доказательствами наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг могут быть следующие документы (их копии):

- договор найма или выписка из домовой книги (в отношении жильцов, являющихся нанимателями по договору социального найма), выписка из ЕГРП или копия свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилое помещение (в отношении собственников жилых помещений);

- протокол общего собрания, на основании которого была избрана управляющая организация (или решение органа местного самоуправления об этом, если управляющая компания избиралась на торгах);

- договор управления многоквартирным домом;

- выписка по лицевому счету жилого помещения, в которой отражена текущая задолженность за жилищно-коммунальные услуги;

- решения общего собрания по отдельным видам услуг, установлению тарифов по ним (например, по установлению тарифа за содержание и ремонт).

Кроме того, необходимо приложить к иску выписку из ЕГРЮЛ (в отношении управляющей организации), решение или протокол общего собрания об избрании руководителя данного юр.лица.

Полный перечень доказательства зависит от перечня не оплаченных и взыскиваемых жилищно-коммунальных услуг (ст. 55, 57 ГПК РФ).

В целом нужно отметить, что правомерность заявления требований о взыскании той или иной услуги должна доказать управляющая организация.

Также она должна доказать размер истребуемых денежных сумм по каждому виду услуги (содержание и ремонт, отопление, водоснабжение, водоотведение, газо- и теплоснабжение, электроснабжение и т.д.).

Поэтому управляющая организация должна предоставить не только расчет истребуемых сумм, но и их обоснование.

Если тарифы установлены органами местного самоуправления, то управляющая организация может сослаться на соответствующие нормативные акты. Если же тарифы по каким-либо услугам (например, за домофон) установлены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то необходимо предоставить копию соответствующего протокола.