Управляющая организация берет пени ссылаясь на ст.155 ЖК РФ за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
Управляющая организация берет пени ссылаясь на ст.155 ЖК РФ за несвоевременную оплату коммунальных услуг. В ст. 155 п 4 сказано что пени взимает кредитор. Является управляющая организация кредитором.
Небольшая деталь. Если оплата от сбербанка поступает невовремя, по причине между взаимоотношений между сбербанком и управляющей организации, то на каком основании всем жильцам выставляют пени, если жильцы ежемесячно оплачивают.
Уплата пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрена пунктом 14 ст.155 ЖК РФ. Поскольку домом управляет Управляющая компания, которая обязана поставлять в дом коммунальные услуги, то по отношению к потребителям этих услуг УК является кредитором.
Датой уплаты коммунальных услуг является дата сдачи этих денег в учреждение банка, почту и т.п. УК обязана урегулировать с банком дальнейшее прохождение этих платежей.