Симферополь, 31.03.2016, 17:46

Что нужно для мытья машин методом сухой мойки на общественных местах - разъяснение законодательства

Вопрос №10160192 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2016, 17:46
Хочу мыть машины методом сухой мойки (разрешено законодательно, поскольку не загрязняет территорию) на муниципальный парковках, улицах города и т.п. - нужно ли для этого дополнительные разрешения каких бы то ни было гос. органов. (Ип зарегистрировано).
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого разрешения не нужно.

Просто ИП указывает ОКВЭД и начинает свою деятельность по сухой мойке транспортных средств.

"Для госрегистрации ИП и ООО применяется только классификатор ОК 029-2001 (ОКВЭД 1), о чем сказано в п 1.6 раздела I Приказа ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ . Хотя редакцию ОК 029-2001 планировали отменить с 1 января 2016 года, ее действие повторно продлили приказом Росстандарта от 10.11.2015 N 1745-ст до 1 января 2017 года.

если вы ведете деятельность по не прописанному либо не внесенному позднее коду ОКВЭД, то можете быть привлечены к административной ответственности в сумме до 5 000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ за «…непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе». Коды ОКВЭД к перечню таких обязательных сведений относит ст. 5 (5) закона № 129-ФЗ от 08.08.01 года, так что надо будет поторопиться внести изменения в трехдневный срок после начала деятельности по новому коду."

См. www.regberry.ru

31.03.2016, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да нужно! Заключить договор аренды ст. 606 ГК РФ с муниципалитетом, для этого нужно помещение, и яма сливная сливная специальная, а также разрешение СЭС, пожарников!

31.03.2016, 17:50

Все стандартно.Аренда помещения (606 ГК РФ).Если мойка будет находиться в помещении не предназначенном для этого вида деятельности, то нужно будет получать разрешение от Роспотребнадзора .Еще нужно будет получить тех. условия на подключения к электрическим сетям и водоконал. Если в здании будет проводиться перепланировка, то потребуется проект, который надо будет первоначально согласовать с многими инстанциями.

31.03.2016, 17:50

Здравствуйте. Вам нужно будет получить разрешение на открытие мойки а также согласование своей деятельности с СЭС обязательно.Полный пакет документов, который необходим для получения санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) определен приказом Роспотребнадзора № 776 от 21.11.2005 г.

31.03.2016, 17:55

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - хочу мыть машины методом сухой мойки (в процессе и по окончанию мойки рабочее место не загрязняется,на асфальте не остается ни влаги не грязи) на муниципальный платных парковках, улицах города и бесплатных стоянок и т.п. - нужно ли для этого дополнительные разрешения каких бы то ни было гос.органов. (Ип зарегистрировано по направлению мытья авто).мойка проводится прямо на парковках,без адреса и помещений

31.03.2016, 17:55

Оксана! никакие лицензии, разрешения от СЭС или пожарной инспекции получать не нужно. Получения санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) определен приказом Роспотребнадзора № 776 от 21.11.2005 г. необходимо при открытии стационарного пункта мойки автомобилей

31.03.2016, 18:05

Здравствуйте, Оксана! Дополнительные разрешения не требуется в соответствии с действующим законодательством. Вам только потребуется 1. Регистрация организационно - правовой формы фирмы. Самыми простыми в данном случае будут ООО или ИП. ИП - проще. Это Вы уже сделали. Код ОКВЭД будет 50.20.3 – Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию транспортных средств

2. Система налогообложения. Выбирать лучше всего УСН, для начинающих предпринимателей это обуславливает и простоту расчетов, и более низкий уровень налога. Расчет по формуле: 15%.

3. Для работы также будет необходимо иметь сертификаты на сырье, соглашение о безопасности используемых технологий, документы на автомобиль и кассовый аппарат. Удачи!

31.03.2016, 18:08

Юрист Подгузов Дмитрий Юрьевич подскажите а разрешение от Горсовета,муниципалитета для мытья на стоянках на улице нужно разрешение????

31.03.2016, 18:10

Муниципалитет или администрация требуется для заключения договора аренды на земельный участок на котором будет открыта стационарная автомойка.

31.03.2016, 18:49