LSN Messenger
Владивосток, 31.03.2016, 15:58

Проблемы с РВП - супругу гражданина Казахстана аннулировали разрешение на временное проживание в РФ в связи со сложившейся ситуацией. Как решить проблему?

Вопрос №10160501 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2016, 15:58
У меня такой вопрос. У меня муж гражданин Казахстана. В августе подал на РВП (не знали о договоре ЕАЭС между нашими странами). Когда узнали, он устроился на работу, не дожидаясь ответа о РВП. На работу принят 12.10.15. А РВП одобрено 19.10.15. В итоге РВП аннулировали - 10.11.15., т к ФСБ дал ответ не согласованно. Мы подали в суд, чтобы обжаловать. Ни районный суд, ни краевой нашу жалобу не удовлетворил. Теперь ему нужно выехать из РФ в течении 15 дней. Как нас быть. Я в декретном (дочери 5 месяцев). Может ли супруг сделать выезд и сразу заезд. Получить регистрацию на основании трудового договора (он устроен на работу, и все время пока были суды работал)
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что незаконно. Международные соглашения РФ (см. ст. 15 Конституции РФ) имеют в любом случае приоритет надо национальным законодательством, а значит раз у Вас есть трудовой договор - должен применяться Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.)

31.03.2016, 16:08

Если есть действующий трудовой договор, то он может находиться в РФ. Срок временного пребывания гражданина Казахстана определяется сроком действия трудового договора мигранта с работодателем. При этом, если трудовой договор был расторгнут досрочно и на тот момент мигрант уже находился в РФ более 90 суток, он имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) гласит:

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

… 5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

… 9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

31.03.2016, 16:00

А в ФМС нам отказали сделать регистрацию на основании договора. Комментировали тем, что было аннулировано РВП и по закону он должен выехать, не смотря на то, что договор заключен раньше, чем было получено РВП. Законно ли они нам отказали в

регистрации?

---отказ незаконен. но вы могли подстраховаться. получив ПАТЕНТ на работу.

Приказ Федеральной миграционной службы от 15 января 2015 г. N 5 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" (с изменениями и дополнениями)

31.03.2016, 17:33

А в ФМС нам отказали сделать регистрацию на основании договора. Комментировали тем, что было аннулировано РВП и по закону он должен выехать, не смотря на то, что договор заключен раньше, чем было получено РВП. Законно ли они нам отказали в

регистрации?

31.03.2016, 16:06

Подскажите, что нам нужно сделать, чтобы получить эту регистрацию и спокойно работать?

31.03.2016, 16:36
Это лучший ответ

Полагаю, что Вам надо доказать в ФМС свою позицию, указав на то, что по ст. 15 Конституции РФ:

Статья 15

 ...

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

А это означает, что в Вашем случае будет применяться Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.), дозволяющий Вам остаться в РФ в течение срока действия трудового договора. Если надо - запишитесь на прием к начальнику отдела. Но если откажет, то придется обжаловать в суде. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

31.03.2016, 16:39

Подскажите, что нам нужно сделать, чтобы получить эту регистрацию и спокойно работать?

--- теперь нужно обжаловать выезд из страны в суде на основании ФЗ РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

31.03.2016, 16:43

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034