Как получить больничный, если супруга находится в декретном отпуске до трех лет?

Жена ни когда не работала.

Пособие по уходу за ребенком в настоящее время не получает. Ребенку 2.5.Заболел. Вызвали врача. Врач отказался выписывать больничный на супруга. Она сказала что мама сидит с ребенком в декретном отпуске до трех лет. Отец не имеет права сидеть на больничном. Хотя супруга не получает ни копейки от государства. Почему она числиться как в отпуске. На основании ст 22. закон о семьи, любой из членов семьи имеет равные права. А супруга может и учиться очно или работать на дому.

Вопрос: 1.имею ли я все таки право на то чтобы на меня был оформлен больничный?

Юристы дают разные ответы.

В партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, юрист сообщил мне о том что ОТКАЗАНО МНЕ ПРАВОМЕРНО! ,однако другой юрист сообщает о том что ОТКАЗ НЕПРАВОМЕРЕН! Либо в партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ юрист неграмотный в этом вопросе. Да и предоставлять всякого рода справки и выписки в подтверждения того что супруга учиться и тому подобное, кому? Врачу? Нет такого закона. Закон 22 О СЕМЬЕ, ФЗ-255 О здравоохранении-НЕ ДЕЙСТВУЮТ?

ДО СИХ ПОР ИЩУ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ у ВАС ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ И АДВОКАТЫ! БЛАГОДАРЮ.

Лучший ответ

Жена не работала, потому и не выплачиваются выплаты при рождении ребенка. Это- законно. Декретный отпуск до достижения ребенком полутора лет никто не отменял. Она- здорова, сидит дома. Если-бы она заболела и нужна была госпитализация, то Вам-бы дали больничный по уходу за ребенком. Это - бесспорно. Все законно. Иначе при выдаче Вам больничного ФСС устроил тотальную проверку в больнице и у Вас на работе.

Здравствуйте!

Какая разница получает Ваша жена пособие или нет? Тем более оно выплачивается до 1, 5 лет. Если Вы, как отец, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вам положен больничный. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

В соответствии с вышеназванным приказом

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Учитывая, что Вы не оформили отпуск по уходу за ребенком, а ребенок в 2, 5 года не может находиться дома один, уход за ним выполняет Ваша жена. Если жена работает на дому, или учиться, то ей, как находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ВЫ ОФИЦИАЛЬНО В ЭТОМ ОТПУСКЕ НЕ НАХОДИТЕСЬ) будет выдан больничный лист для работы, либо справка для учебы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.