Моя жена стала жертвой кредитного мошенника - как защититься от признанного иска покупателя и к кому обратиться?
Моя жена стала жертвой кредитного мошенника. В 2012 г к ней за помощью в получении кредита, якобы для ремонта дорогого автомобиля после ДТП обратился молодой человек. Он убедил её оформить на себя авто кредит, уверяя что после ремонта автомобиль будет продан и кредит будет погашен. Но после получения денег, приглашает жену на встречу, где после употребления не малого количества алкоголя, говорит о продаже автособиля в аварийном состоянии, что покупателей он уже нашел и они в дороге и будут в течении часа, автомобиль им продается третьему лицу. Т.к. после оформления договора по автокредиту моя жена сотрудником автосалона была вписана в птс автомобиля, мошеннику удалось, пользуясь алкогольным опьянение жены, добится написания расписки о получении денежных средств от покупателей за автомобиль. Фактически ни каких денег она не получала, деньги были получены мошенником. После этого он пропал. Кредит не выплачивался, банк требовал выплат и жена обратилась в полицию. Сотрудники МВД нашли и изъяли автомобиль как вещ. док. следствие велось около года и третье лицо т.е. купивший автомобиль, обратился в суд с иском к моей жене. Судебное производство по делу о мошеннике обманувшем мою жену было квалифицированно как уголовное по статья 159 часть 1 а иск покупателя рассматривался в другом суде и был признан гражданским и рассматривался мировым судьей. В мае прошлого года 2015 моя жена была вызвана в суд по гражданскоу иску. Уголовное разбирательство по мошенничеству еще не было завершено. Покупатель в уголовном деле фигурировал как свидетель. Жена обратилась к мировому судье с ходатайством о приостановлении разбирательства в связи с отсутствием решения суда по уголовному делу, ведь она являлась жертвой мошенников. Мировой судья рассмотрел ходатайство, но опираясь на мнение исца отклонила его. В результате чего в мае 2015 г иск против моей жены был признан, т.е. она должна компенсировать покупателю убытки связанных с приобретением автомобиля. Однако в сентябре 2015 года был вынесен приговор мошкнникам, по которому они были признаны виновными в эпизоде связанным с моей женой. Банк требования возмещения выплат снял, изъяв автомобиль, а вот что делать с признаным иском покупателя мы не знаем. Ведь фактически иск обращен к человеку который обратился за помощью в полицию, было в уголовном разбирательстве установлен факт мошенничества, но мировой судья обязывает выплатить обманутого человека деньги. Как быть? И к кому обращаться.
Лучший ответ
Нужно обращаться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
Вы мне очень помогли, спасибо!