Чебоксары, 31.03.2016, 21:32

Бывший муж требует взыскать деньги, которые сам переводил на мою карту - каковы его шансы?

Вопрос №10164176 из г. Чебоксары
опубликован 31.03.2016, 21:32
Мой бывший муж несколько раз переводил на мою зарплатную банковскую карту деньги с просьбой обналичить ему деньги чтобы самому не платить проценты банку за обналичку. Я по его просьбе ему обналичивала. Как выяснилось за несколько лет 630000 руб. теперь он подал иск в суд взыскать с меня эту сумму, которые якобы давал мне в долг, хотя сам их сразу же забирал. Из выписки из его лицевого счета следует что он якобы переводил мне их для оплаты ипотечн. Кредита, а у меня имеются квитанции об оплате ипотеки. Теперь он утверждает что отдавал мне данную сумму для покупки квартиры (за которую я все еще плачу кредит-ипотека была 700000, в остатке 250000, 250 погасила за счет займа у своей сестры) и требует обратно. Каковы его шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно тщательно изучить ситуацию, обычно применяют ст. 1109 ГК РФ, но все индивидуально.

01.04.2016, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, его шансы очень высоки

Всего хорошего.

31.03.2016, 21:50

У меня есть свидетели которые видели как я отдавала ему его деньги сразу же возле банкомата. никаких расписок о получении мной взаймы с возвратом нет. я даже не знала что перечисляя он указывает как оплату кредита

31.03.2016, 21:56

нанимайте юриста разрабатывайте свою позицию и удачи Вам.

31.03.2016, 21:57

У меня есть свидетели которые видели как я отдавала ему его деньги сразу же возле банкомата. никаких расписок о получении мной взаймы с возвратом нет. я даже не знала что перечисляя он указывает как оплату кредита

31.03.2016, 21:58

нужно выписку в банке брать

01.04.2016, 11:16

Из его выписки следует что он якобы перевел на счет моей карточки для оплаты кредита, а из моей выписки видно, что я их сразу же всю сумму обнаоичивала. из его выписки также видно что данные суммы приступали на его счет за товар которым он фактически не торговал(он торговал только стеклом), после чего он всю сумму переводит на мой счет, а я сразу же снимаю всю сумму. и так ксждый раз с 2008 по февраль 2011гг.

03.04.2016, 00:01

Хочу обратить внимание на сроки. Если речь идет о 2011 году, то сроки исковой давности вышли. Они для неосновательного обогащения общие - 3 года (196 ГК РФ).

Но в целом очень хочется Вам рекомендовать не заниматься "самолечением", поскольку сумма достаточно крупная и обратиться к юристу со всеми документами по делу для эффективной защиты своих прав.

03.04.2016, 00:50