Кто несет ответственность за разбитие автомобиля, если водитель не является собственником и не имеет доверенности?
Согласно закона "Об ОСАГО" и ГК РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению в полном объеме его владельцем, если последний не докажет, что данный источник в момент причинения вреда выбыл из его законного владения. То есть, если владелец автомобиля сам отдал данный автомобиль водителю, совершившему ДТП, то нести материальную ответственность будет владелец. Но выглядеть это будет следующим образом: если ответственность владельца застрахована по ОСАГО, то СК владельца возместит вред, а затем, в порядке регресса, взыщет сумму выплаченного возмещения с владельца автомобиля.